Publicador de contenidos

Del 2 al 10 de julio, fiestas de SAN FERMÍN en Antxo

SÁBADO, 2 DE JULIO

  • 10:00 SEMIFINALES Y FINALES del Campeonato de pala.
  • 14:30 COMIDA del campeonato de pala en la plaza Axular.

DOMINGO, 3 DE JULIO

  • 09:30 XXVI CROSS POPULAR premio San Fermín organizado por la sociedad Lore Txorta. 
  • Salida de benjamines (500 m) a las 10:00, infantiles (1000 m) a las 10:15, cadetes (2000 m) a las 10:20, y adultos (8000 m) a las 10:45.
  • De 10:00-13:30 y de 16:00-18:00 Tirada de Pichón Colombaire en la Campa de Papín
  • 12:00 REPARTO DE PREMIOS del Cross Popular.

MIERCOLES, 6 DE JULIO

  • 18:00 KALEJIRA DE LAS PEÑAS con la Txaranga JAIXKIPE,desde Kampsa
  • 19:00 APERTURA DE TOPAGUNE
  • 19:30 ACTO DE PRESENTACIÓN DE LAS FIESTAS en Gure Zumardia. En el mismo se impondrán las bandas a la cantinera de la Tamborrada de Veteranos: Maite, a los representantes de la tamborrada de Basari Elkartea: Eba y Mafi, Cantineras de la Tamborrada Infantil: Arrate Ruiz e Izaro Millet. Igualmente, se hará entrega de la txapela y ramo de flores a Ginés Mota y Koro Garcia en representación de los jubilados. 
  • También estarán presentes en el acto la alcaldesa y los Alkate txikis Marina García Lareki y Aimar Rodriguez Cia, además del Cocinero Mayor de la tamborrada de veteranos. 
  • En el acto, la Comisión de Fiestas homenajeará a Maider Arrizabalaga Campeona de Euskadi en patinaje artístico
  • Asi mismo se entregará el premio al ganador del concurso de carteles de San Fermín 2016, Marcial Merino López. 
  • 20:00 TXUPINAZO con disparo de cohetes y volteo de campanas en la Alameda, con la animación de la Txaranga PASAI. 
  • A continuación, tras la recogida del pañuelo rojo, la COMPARSA de  GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito acompañada por los txistularis de Itsas Mendi.
  • 20:30 SALVE en la parroquia San Fermín. El coro de Pasai Antxo cantará “Agur Maria”, “Salve” y “Aita Gurea”, bajo la dirección de Jokin Otamendi
  • 20:45 FINALES del campeonato de Futbito San Fermín, en la pista de Usoz.
  • A la misma hora, VERBENA con IÑIGO PERURENA en Txabol Soto.
  • 23:30 TORO DE FUEGO en Axular
  • 00:00 VERBENA con ALAIKI TALDEA, En Azoka
  • 00:00 CONCIENTO en Topagune

JUEVES, 7 DE JULIO

  • 06:00 DIANA con la Txaranga GAUERDI.
  • 07:00 VAQUILLAS para MAYORES del Marqués de Saka de Lastur en Luzuriaga.
  • 11:00 MISA de la Peña SALTSEROAK en la Anunciata
  • 12:00 Salida de la Peña SALTSEROAK, con su Saltsero mayor, este año,, Pasaia K.E.
  • A la misma hora, RONDA JOTERA por las calles del distrito, de la mano de la Escuela de Jotas de Milagro
  • A la misma hora, MISA MAYOR en la parroquia de San Fermín, en la que el coro de Pasai Antxo, dirigido por Jokin Otamendi, interpretará, entre otras, la siguientes obras:”Gloria a Ti”, ”Aintza Zeruetan”, “Zatoz Jaungoiko”, “ Santo Santo”, “ Aleluia”, “Hosanna”, “Zoriontsu zu,”Ave Versum”, y “ Agur Jesusen Ama”
  • 13:00 FESTIVAL DE JOTAS en Axular Plaza, a cargo de la Escuela de Jotas de Milagro
  • 13:00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito junto con los txistularis de Itsas Mendi.
  • 14:30 COMIDA de la Peña SALTSEROAK, en Txabol Soto
  • 18:00 TAMBORRADA INFANTIL, desde Luzuriaga, acompañada por la Txaranga PASAI
  • 19:00 HERRI KIROLAK, en la Alameda, 
  • 19:30 CAMPEONATO DE TOKA en Kupeldegi Kalea
  • 19:30 SARDINADA y CONCIERTO en Topagune
  • 20:00 ROCKALEAN, por las calles del distrito
  • 00:00 CONCIERTO con LOSDELGÁS Y AZDZ en Azoka, a continuación DJ KARLOS

VIERNES, 8 DE JULIO, DÍA DEL JUBILADO

  • 10:00-13:00 CAMPEONATO DE PALA INFANTIL en el frontón de Biteri
  • 10.30 JUEGOS DE MESA, TOCA Y BOTE PARA JUBILADOS en el axular.
  • 13:00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito junto con los txistularis de Itsas Mendi.
  • 14:30 COMIDA para los jubilados en el club de los jubilados.
  • 15:00 PARQUE ABIERTO (Música DJ,… speaker….) en Kampsa
  • 17:00 JUEGOS INFANTILES, en Kupeldegi
  • 17:00 CAMPEONATO DE PESCA en la Marealta
  • 17:30-19:30 TALLER DE MANUALIDADES Y CREATIVIDAD ( se utilizaran objetos cotidianos, botones, hilos ,pinzas, hueveras,……), entre otras actividades se elaborará pan, en Azoka
  • 19:00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito junto con los txistularis de Itsas Mendi.
  • 19:00-20:00 BATALLA DE GALLOS RAPEROS en Kampsa (Podrán apuntarse hasta una hora antes del inicio)
  • 20:00 VAQUILLAS INFANTILES del Marqués de Saka de Lastur, en Luzuriaga.
  • 21:00 CONCIERTO de RAP :NSF, NTK, SE NOS KAE EL TXIRINGO, SOMA SELEKTA, GETTO FAIYA y BOJAMAN….en Kampsa
  • 20:30 CONCIERTO con la ORQUESTA TARANTELLA presentación de “THE 33 TOUR” en Gure Zumardia
  • 21:30 CENA de la TAMBORRADA DE VETERANOS en el Hogar del Jubilado.
  • 00:00 TAMBORRADA DE VETERANOS, acompañada por la Txaranga PASAI. Comenzará en Luzuriaga para finalizar en Gure Zumardia.
  • 00:00 Verbena con la ORQUESTA TARANTELLA en Gure Zumardia
  • 00:00 GAU PASA con DJ KARLOS hasta las 07:00 de la mañana en Azoka.

SABADO, 9 DE JULIO, EUSKAL EGUNA

  • 06:00 DIANA con la Txaranga GAUERDI
  • 07:00 VAQUILLAS para MAYORES de la ganadería del Marques de Saka de Lastur en Luzuriaga.
  • De 09:00-15:00 y 16:00-18:00 Tirada de Codorniz a jaula en la Campa de Papín. 
  • 11:00 TEATRO con la compañía PATATA TROPIKALA representando “AMONA JOXEPA”, en Kampsa
  • 11:30 2 MARMITAKO DESAFIUA, en Oarso Kalea
  • A continuación COMIDA con las cazuelas presentadas
  • 12:00 HERRI KIROLAK Familien artean
  • 12:30 EXHIBICION HERRI KIROLAK INFANTIL 
  • AIZKOLARIAK: Jon González de Pedroso-Aritz Oiarbide Erdozia-Eñaut Oiarbide Erdozia
  •  HARRIJASOTZAILEAK: Ekai Erdozia-Urko Oiarbide Erdozia, en Oarso kalea
  • 13:00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito junto con los txistularis de Itsas Mendi.
  • 14:30 HERRI BAZKARIA  en Txabol Soto.
  • Seguido Verbena con IÑIGO PERURENA
  • Desde las 15:00 PARQUE ABIERTO (Música DJ,… speaker….) en Kampsa
  • 16:00-18:00 GALEPERRA
  • 16:00 1º CONCURSO DE LANZAMIENTO DE SANCHESKI en Kampsa (Inscripción hasta ½ antes del inicio de la prueba)
  • 16:30 TORNEO DE MUS en Casa de Galicia
  • 17:00 VISITA DE LA TAMBORRADA DE VETERANOS a la Residencia Berra
  • 17:30 REGATAS de BATELES en La Marealta.
  • 18:00 BERTSO JAIALDIA con : Amets Arzallus-Andoni Egaña- Sebastian Lizaso- Arkaitz Estiballes, en Azoka
  • 19:00 la COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito junto con los txistularis de Itsas Mendi.
  • A la misma hora, LUNCH para los participantes en la Tamborrada de BASARI
  • 20:00 CONCIERTO a cargo de HOLY NUMS, MANAGAITZA, PANGEA…..+ Grupos Sorpresa, DJ GOLLO CIERRE, en Kampsa
  • 20:30 Verbena con EGAN TALDEA, “XABIER SALDIASEN AZKEN GIRA” en Gure Zumardia
  • 20.30 TAMBORRADA DE BASARI ELKARTEA, recorrerá las calles del distrito acompañada por la Txaranga PASAI.
  • 22:00 GRAN VELADA  DE BOXEO  en el frontón Ibai Ondo
  • 00:00 Verbena con EGAN TALDEA en Gure Zumardia
  • 00:00 GAU PASA con DJ KARLOS hasta las 07:00 de la mañana en Azoka.

DOMINGO, 10 DE JULIO, DÍA DEL NIÑO

  • Durante todo el día HINCHABLES en la pista de Biteri
  • 10:00 TIRO INFANTIL 
  • 12:00 ALARDE DE GIGANTES Y DULZAINEROS por las calles del distrito 
  • 13:00 MARIACHI “LOS TXAMUKOS” presentando su nuevo disco “NOS VEMOS EN EL CAMINO” en Axular Plaza
  • 14:00 HAURREN BAZKARIA
  • 15:00 PARRILLADA en Topagune
  • seguido Verbena con EZTEN GIRO TALDEA
  • 16:00 FINALES DE FUTBITO en la pista de Usoz
  • 18:00 KONPARTSA KOLOREAK desfilará por el distrito
  • 18:00 LOS BEBES DE LA BULLA animarán las calles
  • 19:00 la COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerán las calles del distrito junto con los txistularis de Itsas Mendi.
  • 20:00 VAQUILLAS INFANTILES de la ganadería Marques de Saka de Lastur, en Luzuriaga. 
  • 20:00 ROMERIA con la Txaranga ALKARKIDE, en Azoka
  • 20:00 ZOZONGO PERKUSIO TALDEA por las calles del distrito
  • Seguido, ESPECTACULO CROSSFIT-HERRI KIROLAK-ZOZONGO con actuación final del antxotarra Iñaki Lasagabaster, en el frontón Ibai Ondo
  • 23:00 FUEGOS ARTIFICIALES desde el parque Ibai Ondo. Se ruega respetar los límites de seguridad establecidos por la organización.
  • 23:30 ZEZEN ZUSKO en Gure Zumardia
  • 00:00 POBRE DE MÍ en Gure Zumardia, con la Txaranga PASAI, para despedir las fiestas. Ya falta menos para 2017

Todos los actos que se recogen en este programa están organizados por la Comisión de Fiestas de Antxo. Para que estos actos se hayan podido realizar, ha sido indispensable la aportación de particulares, grupos y asociaciones. A todos ellos muchas gracias.