Publicador de contenidos

Fiestas de San Pedro 2017

FIESTAS DE SAN PEDRO 2017

24 de junio

  • 16:30  triatlón popular

25 de junio

  • 9:00  diana con txistularis
  • 14:00 comida de jubilados y jubiladas: homenaje a los/las quintos/as de 1937.

28 de junio

  • 17:00 merienda infantil en las casas del puerto
  • 17:30 cabezudos en el frontón
  • 18:00 tamborrada infantil desde las casas del puerto
  • 19:30 bienvenida a los/las sanpedrotarras nacidos/as en 2016 
  • 20:00 chupinazo de la mano del club de jubilados/as
  • 21:30 tamborrada de mayores desde pabloenea
  • 00:30 kalparranda

29 de junio

  • 9:00 diana con txistularis
  • 11:30 inudeak eta artzainak (infantil)
  • 12:00 misa: licinio refice
  • 16:00 teatro infantil en salbio: 'Tomaxek 10 urte bete ditu'
  • 17:30 finales de frontenis
  • 18.30 cabezudos y gigantes
  • 19:00 final de baloncesto
  • 19.30 final de futbito
  • 21:00 Goazen Nait txikia en el puerto
  • 22:30 Goazen Nait en el puerto

30 de junio

  • 11:00 mójate a favor del buen tratoa niños/as y adolescentes en el frontón
  • 12:00 partido Buztina eta Eskamak  (hasta 8 años)
  • 12:30 partido Buztiña eta Eskamak (9-13 años). A continuación, comida infantil en antxeta
  • 16:00 hinchables en el frontón
  • 19:00 fiesta de agua
  • 19:00 campeonato bote/rana en begihaundi
  • 20:30 concierto del grupo muskulo en begihaundi
  • 23:00 conciertos en el puerto:
  • Egurra ta kitto
  • El 5º con tenedor
  • Autobus magikoa 
  • Gau elektronikoa

1 de julio (con vestimenta de pescador)

  • 8:30 concurso de arraitxikis
  • 10:00 charanga porrusalda (de blanco y rojo)
  • 11:30 comienzo del día 'San Pedron bizi'
  • 13:00 reparto de premios del concurso de arraitxikis en torreatze
  • 14:30  comida a favor de los/las presos/as en antxeta
  • 14:30 paellada en la calle Arraunlari (comprar tickets con antelación). Durante y después de la comida desafío entre sanpedrotarras
  • 19:30 cucaña
  • 21:30 elektrotxaranga por las calles del pueblo
  • 23:00 conciertos en el puerto
    • Patxadaz
    • Korkones
    • Eskarmentu
  • 2:00 DJ Polas y DJ Makau

2 de julio

 

PROGRAMA DE FIESTAS

PDF 11,3 Mb

Programa en bilingüe, imágenes y fotografías

  • 11:30 final de paleta goma
  • 12:00 inudeak eta artzainak (mayores)
  • 17:00 final de pelota a mano infantil
  • A continuación, cabezudos en el frontón
  • 18:00 final de pelota a mano
  • 19:00 festival de pelota a mano
    • Mikel Goñi - Otxandorena
    • Aritz Lasa - Eskudero
  • 19:30 concurso de bocatas
  • 20:00 Canto en el frontón. A continuación, cena popular en el frontón con comida llevada de casa
  • 21:00 romería en el frontón con modesto
  • 22:45 toritos en el frontón
  • 23:00 toro de fuego en el frontón