Publicador de contenidos

Fiestas de San Fermín en Antxo

SAN FERMIN JAIAK  2017

Del 6  al 10 de Julio en Pasai Antxo

DOMINGO, 25 DE JUNIO

  • 09:00 – 14:00 y de 15:30-18:00 TIRADA DE PICHON, en el campo de tiro de Jaizkibel.

VIERNES, 30 DE JUNIO

  • 19:00 Partido por el tercer y cuarto puesto del campeonato de pala Femenino en Frontón Biteri.
  • 20:00  Partido por el tercer y cuarto puesto del campeonato de pala Masculino en Frontón Biteri.

SÁBADO, 1 DE JULIO

  • 11:00  FINAL DEL CAMPEONATO DE PALA FEMENINO en Biteri.
  • 12:00  FINAL DEL CAMPEONATO DE PALA MASCULINO en Biteri.
  • A continuación entrega de premios.
  • 14:30  COMIDA del campeonato de pala en Axular.
  • 18:00 SEMIFINALES DEL I CAMPEONATO SAN FERMÍN DE PELOTA A MANO POR PAREJAS para aficionados, en el frontón Ibaiondo.

DOMINGO, 2 DE JULIO

  • 09:30 XXVII CROSS POPULAR premio San Fermín. Salida de benjamines (500 m) a las 10:00, infantiles (1000 m) a las 10:15, cadetes (2000 m) a las 10:20, y adultos (8000 m) a las 10:45.
  • De 10:00-13:30 y de 16:00-18:00 Tirada de Pichón Colombaire.
  • De 11:00 a 14:00 y de 16:00 a 19:00 HINCHABLES en Axular.
  • 12:00 REPARTO DE PREMIOS del Cross Popular.

JUEVES, 6 DE JULIO

  • 19:00 APERTURA DE TOPAGUNEA en Gure Zumardia.
  • 19:30 ACTO DE PRESENTACIÓN DE LAS FIESTAS en Gure Zumardia. En el mismo se impondrán las bandas a la cantinera de la tamborrada de Veteranos: Maite Sala, a las cantineras de la tamborrada infantil: Irune Salaberria y Alazne Benito. Igualmente, se hará entrega de la txapela y ramo de flores a los representantes de los Jubilados del distrito: Ángel Luis Herrero Lerones y Mª Olga Miranda Bernárdez.
  • Además de la alcaldesa, estarán presentes en el acto los Alkate txikis: Julen Arruabarrena Novo y Nahia Chaparro.
  • En el acto, la Comisión de Fiestas homenajeará a José Mari Aranguren, por su larga trayectoria como participante, animador de todas las actividades festivas de Pasai Antxo.
  • Asimismo, se entregará el premio al ganador del concurso de carteles de San Fermín 2017, Beñat García Sagarzazu.
  • 20:00 TXUPINAZO con disparo de cohetes y volteo de campanas en la Alameda, con la animación de la Txaranga PASAI.
  • A continuación, tras la recogida del pañuelo Sanferminero, la COMPARSA de  GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito acompañada por los txistularis de Itsas Mendi.
  • 20:30 SALVE en la parroquia San Fermín con la participación del coro de Pasai Antxo que interpretará “Agur Maria”, “Salve” de  Hilarión Eslava y Aita Gurea” de Aita Madina, bajo la dirección de Jokin Otamendi. 
  • 23:30 TORO DE FUEGO en Gure Zumardia.
  • 24:00 VERBENA con el grupo OHARKABE en Topagunea.
  • 24:00 VERBENA con DJ KARLOS en Azoka.

VIERNES, 7 DE JULIO, SAN FERMIN

  • 06:00 DIANA a cargo de la Txaranga GAUERDI.
  • 07:00 VAQUILLAS para MAYORES, con reses de la ganadería del Marqués de Saka, en Luzuriaga.
  • 08:00 TXOKOLATADA en Topagunea.
  • 10:00 CAMPEONATO DE PALA INFANTIL en el frontón de Biteri. Dentro de la campaña a favor de los derechos de los/las menores.
  • 11:00 MISA de la Peña SALTSEROAK en la Anunciata.
  • 12:00 Salida de la Peña SALTSEROAK, que alegrará las calles junto a su  Saltsero mayor, “Antxo Areto Futbola Pescados Ferreres”.
  • A la misma hora, MISA MAYOR en la parroquia de San Fermín, en la que el coro de Pasai Antxo, dirigido por Jokin Otamendi, interpretará, entre otras, la siguientes obras: ”Gloria a Ti”, ”Aintza Zeruetan”, “Zatoz Jaungoiko”, “ Santo Santo”, “ Aleluia”, “Hosanna”, “Zoriontsu zu”, “Ave Versum”, y “ Agur Jesusen Ama”
  • 13:00 FESTIVAL DE JOTAS NAVARRAS con el grupo “VOCES NAVARRAS” en la plaza Axular.
  • 13:00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito, acompañada por los txistularis de Itsas Mendi.
  • 14:30 COMIDA de la Peña SALTSEROAK.
  • 17:00 BATALLA DE GALLOS, en Kampsa. Inscripciones a partir de las 16h. Para finalizar, actuación de REVOLUTYONARI BROTHERS.
  • 18:00 TAMBORRADA INFANTIL: saldrá desde Luzuriaga, acompañada por la Txaranga PASAI.
  • 18:30 SARDINADA en Topagunea.
  • 18:30 CAMPEONATO DE TOKA, en Kupeldegi
  • 19:00 EXHIBICIÓN de DEPORTE RURAL en Gure Zumardia, con la participación de:
    • -Aizkolaris: Ernesto Ezpeleta “Bihurri”, Alex Txikon, Felix Zubizarreta y Hodei Ezpeleta.
    • -Levantadores de piedra: Joseba Ostolaza y Udane Ostolaza.
    • -Juegos de Iparralde: Oskar Basatxu y Laura Basatxu. 
  • 20:30 CONCIERTO-PRESENTACION del espectáculo  “THE 34 TOUR” con la ORQUESTA TARANTELLA en Gure Zumardia.
  • 21:30 CENA de la TAMBORRADA DE VETERANOS, en el hogar del jubilado.
  • 23:00-01:00 PLAYBACK en Topagunea.
  • 00:00 TAMBORRADA DE VETERANOS por las calles del distrito, acompañada de la Txaranga PASAI
  • 00:00 VERBENA con DJ KARLOS en Azoka.
  • 01:00 DJ IBILTARIA por las calles del distrito.
  • 01:00 VERBENA con ORQUESTA TARANTELLA en Gure Zumardia.   

SABADO, 8 DE JULIO, EUSKAL EGUNA

  • 06:00 DIANA con la Txaranga GAUERDI.
  •  07:00 VAQUILLAS para MAYORES con reses de la ganadería del Marqués de Saka en Luzuriaga.
  • De 9:00 a 13:00 TIRADA LOCAL DE CODORNIZ a JAULA en la Campa de Molinao.
  • 12:00 FAMILIEN ARTEKO JOLASAK.
  • 13:00 La COMPARSA DE GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito, acompañada por los txistularis de Itsas Mendi.
  • 14:00 COMIDA POPULAR.
  • 16:00-21:00  KAOS Y SEMEN en Kampsa
    • - Parque abierto.
    • - Exhibición de patinaje.
    • - Concierto con HERENA, NOR MAN, PANIKO, LUMA más un grupo sorpresa.
  • 16:30 TORNEO DE MUS en Casa de Galicia.
  • 16:30 CONCURSO DE PESCA INFANTIL en la Marealta.
  • 17:00 VISITA DE LA TAMBORRADA DE VETERANOS a la Residencia Berra.
  • 17:30 JUEGOS INFANTILES en Kupeldegi.
  • 18:00 BURRUNBA ELEKTROTXARANGA alegrará las calles del distrito.
  • 18:00  FINAL del I CAMPEONATO SAN FERMIN DE PELOTA A MANO para aficionados, en el frontón Ibaiondo.
  • 18:00 EXHIBICION de MUXIKOS acompañados por el grupo XOXOTE en Gure Zumardia.
  • 19:00 FESTIVAL DE BERTSOLARIS en Azoka, con la participación de Amets Arzallus, Andoni Egaña, Alaia Martín y Sustrai Colina.
  • 19:00  COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito. acompañada por los txistularis de Itsas Mendi.
  • 19:00 LUNCH para los participantes en la Tamborrada de BASARI.
  • 20.30 TAMBORRADA DE BASARI ELKARTEA recorrerá las calles del distrito, junto a la Txaranga PASAI.
  • 23:00 CONCIERTO con LA JODEDERA y NAU en Topagunea.
  • A continuación VERBENA con el grupo EZTEN GIRO.
  • 00:00 VERBENA con DJ KARLOS en Azoka.

DOMINGO, 9 DE JULIO, GAZTE EGUNA

  • 12:00 TIRO CON CARABINA para niños/ass y mujeres, en Biteri.                 
  • 13.00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerán las calles del distrito, acompañada por los Txistularis de Itsas Mendi.
  • 13:00 MARIACHI “LOS TXAMUKOS” presentarán su segundo disco, ”TXAMUKOS”, en la plaza Axular.
  • 14:30 COMIDA DE JOVENES.
  • 17:00 CUCAÑA en la Marealta.
  • 18:00 LOS BEBES DE LA BULLA con su actuación cómico-musical animarán las calles.
  • 18:00 ELEKTROTXARANGA.
  • 19:00 EUSKAL JAIA con ALKARKIDE Musika Taldea en Azoka.
  • 19:00 COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito, acompañada de los txistularis de Itsas Mendi.
  • 19:00  GRAN VELADA DE  BOXEO, homenaje a José Mari Rey “Poché”, en el frontón Ibaiondo.
  • 20:00 VAQUILLAS INFANTILES con reses de la ganadería Marques de Saka en Luzuriaga. 
  • 20:30 ROCKALEAN, grupo de Rock Callejero, actuará en varios puntos del distrito.
  • 22:00 KARAOKE y DJ GAUA en Topagunea.
  • 00:00 VERBENA con DJ KARLOS en Azoka.

LUNES, 10 DE JULIO, DÍA DE LOS/LAS JUBILADOS/AS y DE LOS/LAS NIÑOS/AS

  • 10:00 CAMPEONATO DE AJEDREZ de 6 a 16 años en Biteri.
  • 10:30 FINALES DE JUEGOS DE MESA para jubilados/as en el local social.
  • 11:30 CAMPEONATO DE TOKA y BOTE para los jubilados en Axular.
  • 12:00 DESFILE de la  COMPARSA KOLOREAK, que alegrara  las calles del distrito. A continuación, la COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito, junto a los Txistularis de Itsas Mendi.
  • 12:00 III.MARMITAKO DESAFIYUA en Oarso kalea.
  • 12:30 REPARTO DE PREMIOS de todas las actividades organizadas por el club de jubilados/as.
  • 14:00 COMIDA DEL DESAFIO DE MARMITAKO en Oarso kalea.
  • 14:00 COMIDA POPULAR para niños/as.
  • 14:30 COMIDA para jubilados/as en el club.
  • A continuación BAILABLES con KARLOS DJ en Axular.
  • 15:00 PARRILLADA en Topagunea.
  • Seguidamente, actuación de ANDONI OLLOKIEGI.
  • 16:00 TEATRO INFANTIL, con el grupo “PATATA TROPIKALA” que presentara la obra “AZKEN EGUZKILOREA” en Gure Zumardia.
  • 17:00-19:30 TALLERES INFANTILES con “Kolore Guztiak” en Gure Zumardia.
  • A continuación, ¡Todos/as a las vaquillas! con la charanga GAUTXORI, que también animará el espectáculo.
  • 19:00 La COMPARSA de GIGANTES y CABEZUDOS recorrerá las calles del distrito, acompañada por los Txistularis de Itsas Mendi.
  • 20:00 VAQUILLAS INFANTILES con ganado del Marqués de Saka en Luzuriaga.
  • Al finalizar, regreso a Gure Zumardia con la charanga.
  • 23:30 ZEZEN ZUSKO en Gure Zumardia.
  • 00:00 POBRE DE MÍ en Gure Zumardia con la Txaranga PASAI, para despedir las fiestas. Ya falta menos para 2018.

 

Todos los actos que se recogen en este programa están organizados por la Comisión de Fiestas de Antxo. Para que este programa se haya podido confeccionar, ha sido indispensable la aportación de grupos y asociaciones, como: Galepertarrak Elkartea, Basari elkartea, Lore Txorta Elkartea, Asociación Intercultural Kolore Guztiak, Muxikoak Taldea, Mimos taberna, Leunda Taberna, Casa de Galicia, Fontanería Tomás, Croissanteria Axular Topagunea, Kampsa Kolektiboa, Club del Jubilado, Gimnasio Paco Bueno, Pasai Txaranga además de varios particulares. A todos ellos muchas gracias.